Учебный центр дополнительного профессионального образования АНО ДПО
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
г. Калининград, ул. Каштановая аллея, д. 1А
Телефон: +7 906 239-35-90
e.mail: extremek2@mail.ru
 
Главная / Новости

Новости

Обучение работе на высоте в 2021 году: проводите по новым правилам

С 1 января 2021 года начинают действовать правила по охране труда при работе на высоте № 782н от 16 ноября 2020 г. Это основание провести для работников, организующих и выполняющих работы на высоте, обучение и внеочередную проверку знаний новых правил.

Периодическое обучение и проверка знание по работам на высоте

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте бывает периодическим и внеочередным. Периодическое обучение включает в себя первичное и проводимое периодически.

Так, для работников с группой 1 и 2 такое обучение проводят один раз в 3 года, а для работников с 3 группой – 1 раз в 5 лет. По окончании обучения работникам выдается удостоверение с указанием присвоенной группы. Это удостоверение будет действовать весь период, на который оно было выдано.

Пройти обучение и получить документы установленного образца >>>

Сотрудникам, которых ранее уже обучили работе на высоте, и выдали удостоверения по отмененным правилам № 155н, получать новое не требуется – это удостоверение будет действовать свой срок, так как закон не имеет обратной силы. А вот всех новеньких работников нужно будет обучать уже по новым правилам и выдавать им удостоверения по приложениям 1 или 3 к новым правилам № 782н в плановом порядке.

Обратите внимание! Плановая проверка знаний работы на высоте проводится в Учебном центре. В пункте 17 новых правил указано, что запрещается заочная форма и исключительно дистанционное обучение и применение дистанционных технологий при подготовке работников по охране труда при работе на высоте.

Стажировку также нужно проводить с наставником, имеющим вторую группу работ на высоте и стаж непосредственной работы на высоте более 1 года.

Таблица. Сравнительный анализ работ по допуску персонала к работам на высоте в зависимости от риска падения

Показатели Работа с допустимым минимальным риском падения с высоты Работа с высоким риском падения с высоты (при работе на средствах подмащивания или без этих средств)
Основание для распределения к конкретную группу Оценка рисков, проведенная в организации и результаты специальной оценки условий труда Оценка рисков, проведенная в организации и результаты специальной оценки условий труда
Присвоение группы работ на высоте не требуется требуется
Выдача наряда-допуска не требуется требуется
Удостоверение прил.1 к правилам прил.3 к правилам
Где проводится первичное обучение УЦ УЦ
Где проводится периодическое обучение у работодателя (при наличии комиссии), в отсутствие комиссии – в УЦ УЦ
Периодичность обучения устанавливается при необходимости самим работодателем в положении о СУОТ не реже 1 раза в 3 года для 1,2 группы, и не реже 1 раза в 5 лет для 3 группы

Поскольку присвоение групп работ на высоте проводится не реже 1 раза в 3 или 5 лет, в Положении о СУОТ должна быть прописана конкретная цифра, например, для рабочих группа работ на высоте присваивается 1 раз в 2 года, а для мастеров – 1 раз в 3 года. Для разработчиков ППР присвоение группы проводится 1 раз в 5 лет, а для осматривающих и выбраковывающих СИЗ на высоте – 1 раз в 4 года.

Обратите внимание! Новые правила содержат однозначный запрет на заочное обучение и обучение со стажировкой исключительно в дистанционном формате для непосредственных исполнителей работ на высоте и лиц, которые осматривают СИЗ до и после работы.

Ищите учебные центры с полигоном, на котором работники будут оттачивать безопасные приемы и методы выполнения работ на высоте. Проконтролируйте, чтобы в договорах с учебным центром, в протоколах или удостоверениях не было никаких отметок о дистанционном обучении. Дистанционные технологии применять можно, но необходимо разбавлять их очным обучением.

Внеочередное обучение по работам на высоте

Обучение и внеочередную проверку знаний новых правил проводят независимо от срока проведения предыдущей проверки. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29).

Комиссия проверяет знания исключительно в рамках изменений в правилах по охране труда при работе на высоте, и только у тех работников, чья трудовая функция непосредственно связана с требованиями, указанными в изменившихся правилах.

Но не только изменение правил является основанием для внеочередной проверки знаний.

Внеочередную проверку знаний необходимо проводить:

  • при изменениях в технологическом процессе
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников проводится проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями
  • по требованию должностных лиц: инспектора ГИТ или работодателя, а также по указанию комиссии по расследованию НС
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года
  • при назначение или перевод работника на другую работу с новыми обязанностями, требующими дополнительных знаний правил по охране труда (проводится до начала исполнения этих обязанностей).

Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение. Что это означает? Стороной, инициирующей внеочередную проверку знаний, является сам работодатель или инспектор ГИТ (или комиссия по расследованию НС).

Если внеочередную проверку знаний проводят по инициативе работодателя, он вправе в своем разделе об обучении по охране труда Положения о СУОТ установить порядок проведения внеочередной проверки знаний.

Таблица. Выбор способа проведения внеочередной проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте

Способ 1 Способ 2
Чтобы провести внеочередную проверку знаний по новым правилам на высоте, организуйте обучение работников в своей организации. Разработайте вебинар, вопросы для тестирования. Вначале обучите членов комиссии по проверке знаний, затем – каждого работника, выполняющего или организующего работы на высоте.

Поскольку у членов комиссии по проверке знаний правил работы на высоте уже есть 3 группа работ на высоте, действующая пять лет, подтверждать группу им заново не требуется.

Поэтому проведите обучение всех исполнителей и организаторов работ на высоте в своей организации и только по обновленным правилам.

Этот порядок нужно прописать в разделе «Обучение» в Положение о системе управления охраной труда.

Чтобы провести внеочередную проверку знаний по новым правилам на высоте, проведите обучение для членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда с учетом новых требований правил.

Обучающие организации могут проверять знания требований охраны труда только тех работников, которые на их базе проходили обучение по охране труда (п. 3.9 Порядка обучения от 13 января 2003 г. № 1/29).

Таким образом, члены комиссии по проверке знаний организации при введении новых правил должны пройти обучение и внеочередную проверку знаний в обучающей организации в объеме знаний этих правил, и только после этого они могут проводить внеочередную проверку знаний своих работников.

Выбор способа остается за работодателем, и нужно исходить из ситуации.

Пример: Правила зарегистрировали в Минюсте России 15 декабря 2020 года, и ни один учебный центр еще не подготовил программы обучения для работающих с допустимым минимальным риском, а также с высоким риском падения — с группами 1-3, а также лиц, которые проводят осмотр и выбраковку СИЗ и членов комиссий по проверке знаний требований ОТ, а правила № 782н уже вступают в силу с 1 января 2021 года.

В этом случае работодателю логичнее применить способ №1. Но юридически правильным является способ № 2, к которому работодатель, выбравший первый способ, должен вернуться сразу же после того, как учебные центры окажутся готовыми к обучению и проверке знаний в своих стенах.

Алгоритм действий при изменении требований охраны труда:

  • направьте членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда в обучающую организацию, уже имеющую программу обучения по новым правилам;
  • установите единую тему внепланового инструктажа и внеочередной проверки знаний – «Требования охраны труда в связи с вступлением в силу правил по охране труда»;
  • обучите работников по утвержденному руководителем организации графику;
  • проведите проверку знаний работников в комиссии организации;
  • оформите все необходимые локальные документы согласно Порядку обучения (удостоверение, протокол проверки знаний и журнал регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте).

Вывод

Присвоенные группы работ на высоте и выданные удостоверения действуют весь свой срок, и не зависят от оснований для проведения внеочередного обучения.

Тем, кто уже получил удостоверения, получать группы заново не требуется – удостоверения будут действовать весь свой срок.

Вновь принятых работников обучают и выдают удостоверения по новым правилам.

Новый сайт образовательной организации

У нашей образовательной организации появился новый сайт, который полностью соответствует требованиям законодательства Российской Федерации!

9 марта 2021    |    Новости    |    подробнее...


Грипп - симптомы и профилактика

Грипп - это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

7 сентября 2020    |    Новости    |    подробнее...


О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса

Роспотребнадзор напоминает о значимости личной гигиены в период пандемии COVID-19.

20 апреля 2020    |    Новости    |    подробнее...


Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа.

5 февраля 2020    |    Новости    |    подробнее...


Энтеровирусная инфекция

Вирусы в окружающую среду могут попадать от больного или вирусоносителя.

27 октября 2019    |    Новости    |    подробнее...


На сайте alpineclub-k2.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы